Чем отличается фальш брус от блок хауса?

Блок хаус для наружной отделки

Имитация бруса или блок-хаус: что выбрать?

Чем отличается фальш брус от блок хауса? Этот вопрос обычно возникает  у людей, которые уже определились с решением по внешней обшивке своего жилища, и взялись за изучение нюансов. Сегодня рынок товаров предлагает множество материалов, как для внутренней, так и для внешней отделки стен. Многие из них имеют натуральную основу, и позволяют скрыть слой с теплоизоляционным материалом, и придать объекту красивый вид.

В этой публикации рассматриваются две самых популярных разновидности этой категории товаров. Основываясь на полученной информации, вы сможете решить, какой из материалов подойдёт в вашей ситуации.

Главное отличие (внешний вид) бруса и блок-хауса

Говоря о различиях имитации бруса, от блок-хауса, стоит учитывать, что особенности конструкции этих материалов имеют много общего. Оба изделия выполнены из натурального дерева: брёвна распиливают на доски, после чего отправляют на специальные станки, где и формируется сам профиль. Толщина панелей до 30 мм, с пазами и гребнями на торцовых сторонах. Что один, что другой материал несут декоративную функцию.

Так чем всё-таки, отличается фальш брус от блок-хауса?

  1. Поверхность блок-хауса имеет вид части цилиндра, от чего, создаётся впечатление бревенчатой поверхности.
  2. Имитация бруса, в свою очередь, имеет форму трапеции, и за счёт швов на краях, имитирует стыковочные швы между брусьями

Учитывая эту особенность, можно без проблем определить, какой именно товар вы приобретаете.

Нет смысла рассматривать основные преимущества этих изделий отдельно от друг друга, поскольку большая часть достоинств будет относитсья одновременно и к фальш брусу, и к блок-хаусу. Но отдельные характеристики стоит рассмотреть в сравнении.

Основные достоинства бруса и блок-хауса

  • Натуральная древесина — экологичность материала всегда будет являться преимуществом в любое время
  • Демократичная цена
  • Привлекательный внешний вид
  • Простота использования

Особенности блок-хауса

  • Ёмкость нагрузки — блок-хаус изготавливают из более плотных досок, что положительно влияет на характеристики этого изделия.

Эту особенность стоит учитывать, если собираетесь вешать на панель тяжёлые предметы.

Особенности имитации бруса

  • Ровная поверхность. Эта особенность позволит сэкономить время и силы при обработке, и за уходом, чего нельзя сказать о цилиндрической поверхности блок-хауса.
  • Цена. Хотя оба изделия и не отличаются дороговизной, фальш брус стоит немного дешевле.

Как мы видим, оба материала имеют ряд аналогичных преимуществ, но всё же немного отличаются. При выборе подходящего для вас материала, стоит опираться на результат, который вы стремитесь получить. Если вы так и не поняли, чем отличается фальш брус от блок-хауса, то коротко на это можно ответить так: внешним видом, несущей способностью и ценой.

Наш сайт предлагает купить вагонку в Харькове только из лучших пород древесины, таких как: дуб, липа , ольха, смерека, сосна и ясень, а также другие отделочные материалы (доска брус, лежаки липа, блок хаус, доска пола, фальш брус, террасная доска, палубная доска, планкен) по доступной цене со склада.

Рейтинг сайта: 4.7 из 5, голосов: 42